Александр Васильевич Петрово-Соловово b. 26 април 1893 d. 1943 - Индекс потомака

Из пројекта Родовид

Особа:1039800
Generation of a large tree takes a lot of resources of our web server. Anonymous users can only see 7 generations of ancestors and 7 - of descendants on the full tree to decrease server loading by search engines. If you wish to see a full tree without registration, add text ?showfulltree=yes directly to the end of URL of this page. Please, don't use direct link to a full tree anywhere else.
11/1 <?+?> Александр Васильевич Петрово-Соловово [Петрово-Соловово]
Рођење: 26 април 1893, 09.05.1893 - нов.стиль
Степен образовања : Московская сельскохозяйственная академия
_MILT: јануар 1916, вольноопределяющийся 1-й батареи 52-й артиллерийской бригады
Смрт: 1943
В январе 1915 года ушел на фронт вместе с 12-м Земским санитарным отрядом.

После большевистского переворота работал в небольшой артели, поставляющей в Москву молоко. Позже проживал в деревне Зайцево Московской области, работал агрономом в колхозе. 19 октября 1929 года арестован по статье 58-10 и после двух с половиной месяцев пребывания в Бутырской тюрьме сослан в Кемь. В последствии был переведён в район Акмолинска для работы по специальности в тамошних совхозах. Во время Великой Отечественной работал переводчиком на оккупированной территории г. Обоянь, где спас партийное руководство. При эвакуации был арестован в г. Кирове, посажен в тюрьму. Жёны спасенных партийных руководителей написали письмо в Москву в военную прокуратуру. Оттуда было прислано распоряжение: «Немедленно освободить!», но за месяц пребывания в тюрьме г. Кирова он успел умереть от голода и его уже нельзя было спасти. Местное начальство тюрьмы, считая его «врагом народа», просто не давало ему хлебной паёк.

Реабилитирован в октябре 1998 г.

Его детям при рождении было отказано советской властью при регистрации в фамилии "Петрово-Соловово", они были записаны как "Соловово".

2

21/2 <1> Владимир Александрович Петрово-Соловово (Соловово) [Петрово-Соловово]
После службы в советской армии поселился в Сибири в г.Братске. Там же завёл семью.

3

31/3 <2+1> Елена Владимировна Соловово (Булат) [Петрово-Соловово]
Рођење: 16 јул 1972