Василий Назарович Каразин b. 30 јануар 1773 d. 4 новембар 1842
Из пројекта Родовид
Рођени род | Каразины |
Пол | мушки |
Цело име (рођено) | Василий Назарович Каразин |
Родитељи
♂ Назар Александрович Караджи (Каразин) [Каразины] b. ~ 1731 d. ~ 1783 | |
Вики-страница | wikipedia:ru:Каразин,_Василий_Назарович |
Догађаји
30 јануар 1773 Рођење: Российская империя
Рођење једног детета: ♂ Николай Васильевич Каразин [Каразины]
Свадба: ♀ Александра Васильевна Мухина [Мухины] b. 1783 d. 24 мај 1861
фебруар 1796 Свадба: ♀ Домна Іванівна [?] b. 1782 d. фебруар 1796
1810 Рођење једног детета: Российская империя, ♂ Филадельф Васильевич Каразин [Каразины] b. 1810 d. 1878
4 новембар 1842 Смрт: Российская империя
Напомена
Васи́лий Наза́рович Кара́зин (30 января (10 февраля) 1773, село Кручик, Богодуховский уезд, Харьковская губерния — 4 (16) ноября 1842, Николаев, Херсонская губерния) — русский учёный, инженер и общественный деятель, просветитель, основатель Харьковского университета, который сейчас носит его имя. Инициатор создания Министерства народного просвещения Российской империи.
Первая жена (Домна Ивановна, родилась 1782г, свадьба состоялась в феврале 1796г) умерла при родах, вторая жена — Каразина Александра Васильевна (в дев. Бланкеннагель (Мухина)).
Василь Назарович був нащадком стародавнього дворянського роду, який мав свій герб ще з 1627 року. Засновником роду вважається Григорій Караджи (прадід Василя Назаровича) — архієпископ міста Софії. Дід Каразіна, Олександр Григорович, переїхав до Росії за часів імператора Петра І. Саме тоді його прізвище було записано з російським закінченням (Каразін)[1].
Батько Василя — Назар Олександрович Каразін — успадкував професію від свого батька — також став військовослужбовцем. Пішовши у відставку в 1770 році, Назар Каразін отримав «в вечное пользование»[1] села Кручик і Основинці на Харківщині. Вже в Україні він одружився з донькою козацького сотника Харківського полку Якова Івановича Коваленка Варварою Петрівною (майбутньою матір'ю Василя Назаровича). В селі Кручик Богодухівського повіту Харківської губернії (нині Богодухівський район) на Харківщині) 30 січня 1773 року в селянській хаті і народився Василь Назарович Каразін.
Дитячі роки Василь провів в колі рідної сім'ї, слухаючи розповіді батька про війни, в яких той брав участь, про життя своїх предків — сербів, які вели боротьбу з Туреччиною за своє національне визволення.
Василь Назарович Каразін народився в селі Кручик, у дворянській родині; батько – Назар Олександрович – грек за походженням (з роду Караджі), видатний військовий і державний діяч, мати – з козацького роду Ковалевських.
В 1770 году императрица Екатерина II пожаловала греческому полковнику Назару Александровичу Караджи, герою войны с Турцией, взявшему город Бухарест и поступившему в российское подданство, село Кручик, недалеко от Харькова. Он прибыл на свою новую родину в 1771 году, принял фамилию Каразина и женился на Варваре Яковлевне Ковалевской, женщине исключительных душевных качеств, начитанной и во всех отношениях выдающейся, которая после Евфалии Семеновны является второй замечательной представительницей рода.
Варвара Яковлевна привлекла в Кручик культурных представителей Харьковского провинциального общества, сумела воспитать своего сына Василия и дать ему широкий круг интересов. Рано овдовев, она, в 1734 году, вышла замуж за своего кузена Андрея Ивановича Ковалевского и продолжала в Пан-Ивановке собирать образованных людей. В числе их был Григорий Саввич Сковорода, который подолгу гостил у Ковалевских, имел у них свою “кимнатку”, где хранил все бумаги и “твори”. У них же он окончил свои дни 29 октября 1794 года.
Сковорода имел исключительное влияние не только на Андрея Ивановича, но и на двух сыновей Варвары Яковлевны: Василия (Каразина) и Петра (Ковалевского), а также на её кузена, Петра Ивановича Ковалевского. Все они примут потом деятельное участие в создании Харьковского университета.
Од прародитеља до унучад
Други догађај: титулярный советник
Свадба: ♀ Анна Антоновна Мерцалова (Каразина)
Смрт: 1836, Российская империя
Свадба: ♂ Василий Назарович Каразин
Смрт: 24 мај 1861, Анашкино, Московская губерния, Российская империя