Георгий Леванович Гуриели d. 16 октобар 1853 - Индекс потомака
Из пројекта Родовид
Особа:584691
Generation of a large tree takes a lot of resources of our web server. Anonymous users can only see 7 generations of ancestors and 7 - of descendants on the full tree to decrease server loading by search engines. If you wish to see a full tree without registration, add text ?showfulltree=yes directly to the end of URL of this page. Please, don't use direct link to a full tree anywhere else.
11/1 <?> ♂ Георгий Леванович Гуриели [Гуриели] Официально Россия объявила Турции войну в ноябре 1853 года. Военные действия начались на Черном море, Балканском полуострове и в Закавказье. В том же 1853 году российский флот под командованием адмирала Нахимова в Синопском заливе уничтожил турецкий флот. Русские начали успешные военные операции и на Балканах. На Кавказском фронте военные действия начались еще до официального объявления войны. В октябре 1853 года турки напали на пограничную заставу в Грузии – Шекветили, где находился немногочисленный русский отряд и народное ополчение гурийцев во главе с Георгием Гуриели. В неравном бою с превосходящей силой противника погибло множество грузинских бойцов и ополченцев. В бою погиб и Георгий Гуриели. Защитники заставы лишь тогда оставили пост, когда исчерпали весь запас боевого оружия.
2
21/2 <1> ♂ Иосиф Георгиевич Гуриели [Гуриели]
Рођење: 1838
Представлял Гурию на коронации Александра II в 1856 г.
3
31/3 <2> ♀ Тереза Иосифовна Гуриели (Думбадзе) [Гуриели]Рођење: 1864
Свадба: <2> ♂ Иван Антонович Думбадзе [Думбадзе] b. 19 јануар 1851 d. 1 октобар 1916
Смрт: 1890
Свадба: <2> ♂ Иван Антонович Думбадзе [Думбадзе] b. 19 јануар 1851 d. 1 октобар 1916
Смрт: 1890
После ухода И. А. Думбадзе со своим полком на войну вся его семья осталась на попечении моих родителей, так как жена его была тяжко больна. И. А. Думбадзе до брака с моей матерью был женат два раза, первым браком на светлейшей княжне Гуриели, прямом потомке владетельных князей Гурии. От этого брака у него было два сына и две дочери. Одна из дочерей, Ольга, вышла впоследствии замуж за грузинского помещика, князя Магалова, с которым вскоре развелась, и вторично вышла замуж за внука А. С. Суворина, издателя газеты "Новое Время", Б. А. Коломнина. Вторая, Нина, во время мировой войны вышла замуж за поручика лейб-гвардии 4-го Стрелкового Императорской Фамилии полка Константина Николаевича Кологривова, одного, к сожалению, из немногих офицеров русской армии, не бросившего в первые дни революции 1917 года Семьи Своего Государя в Царском Селе и исполнившего свой долг до конца.
4
51/4 <3+2> ♂ Антон Иванович Думбадзе [Думбадзе]Рођење: 1887
Смрт: 1948
Смрт: 1948
Другой сын, Антон (1887—1948), служил военным летчиком в звании капитана, и после революции эмигрировал во Францию.
42/4 <3+2> ♂ Александр Иванович Думбадзе [Думбадзе] Смрт: 1 јануар 1918
Старший сын, Александр, служил в моем полку и трагически погиб в январе 1918 года в Севастополе в неравном бою против бунтовавших матросов Черноморского флота, коими он был взят в плен и живым брошен в топку крейсера "Алмаз", где и сгорел в страшных мучениях. Младший сын, Антон, еще до войны бросил службу в артиллерии и сделался военным летчиком.
63/4 <3+2> ♀ Ольга Ивановна Думбадзе [Думбадзе] Думбадзе был трижды женат и имел двух дочерей и пятерых сыновей. Его сын Александр (от брака со светлейшей кнж. Гуриели), ротмистр Крымского Конного Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка, был убит 1 янв. 1918 при разгроме полка севастопольскими матросами.
Одна из дочерей, Ольга, вышла впоследствии замуж за грузинского помещика, князя Магалова, с которым вскоре развелась, и вторично вышла замуж за внука А. С. Суворина, издателя газеты "Новое Время", Б. А. Коломнина.
http://emalkrest.narod.ru/txt/ub/smarkov.htm
74/4 <3+2> ♀ Нина Ивановна Думбадзе [Думбадзе] Вторая, Нина, во время мировой войны вышла замуж за поручика лейб-гвардии 4-го Стрелкового Императорской Фамилии полка Константина Николаевича Кологривова, одного, к сожалению, из немногих офицеров русской армии, не бросившего в первые дни революции 1917 года Семьи Своего Государя в Царском Селе и исполнившего свой долг до конца.