Пётр Юрьевич Ожаровский b. 1725 d. 9 мај 1794 - Индекс потомака

Из пројекта Родовид

Особа:339966
Generation of a large tree takes a lot of resources of our web server. Anonymous users can only see 7 generations of ancestors and 7 - of descendants on the full tree to decrease server loading by search engines. If you wish to see a full tree without registration, add text ?showfulltree=yes directly to the end of URL of this page. Please, don't use direct link to a full tree anywhere else.
11/1 <?+?> Пётр Юрьевич Ожаровский [Ожаровские]
Рођење: 1725
Титуле : граф
Свадба: <1> Елизавета Пац (Ожаровская) [Пацы] b. 1733 d. ~ 1770
Смрт: 9 мај 1794, Варшава, повешен
Занимал должность кастеляна войницкого с 1781 года и гетмана великого коронного с 1793 года.

Был сторонником Станислава Августа, впоследствии сотрудничал с русским послом в Варшаве Стакельбергом, который платил ему жалование. Присоединился к Тарговицкой конфедерации. Был приговорен к смертной казни и повешен в Варшаве.

"Я в данном случае назвала наивысшие регалии в карьере П.А.Черевина - правнука Марии Ярославовой -Черевиной /4/ и Гетмана Великого коронного Польши Петра Ожаровского, руководителя Польского Войска, кавалера Ордена Святого Станислава и Ордена Белого Орла, казненного за сотрудничество с русским послом в Варшаве, в 1794 году, что выделяет в его книге «Давний спор славян. Россия. Польша. Литва» А. Б.Широкорад"

2

31/2 <1+1> Каетан Ожаровский [Ожаровские]
Рођење: < 1767
Свадба: <2> Cecylia Broel-Plater (Ożarowska) [Broel-Platerowie] b. 1772 d. 1858
Смрт: 1811
hrabia, generał wojska polskiego
22/2 <1> Адам Петрович Ожаровский [Ожаровские]
Рођење: 1776, Варшава, Речь Посполитая
Титуле : граф
Свадба: <3> Мария Павловна Скавронская (фон дер Пален, Ожаровская) [Скавронские] b. 1782 d. 1857, 2-й муж (1-я жена)
Развод: <3!> Мария Павловна Скавронская (фон дер Пален, Ожаровская) [Скавронские] b. 1782 d. 1857
Свадба: <4> Zofia Starzeńska (Ożarowska) [Starzeńscy] b. ~ 1800 d. 1855, 2-я жена
Смрт: 30 новембар 1855, Варшава, Царство Польское, Российская империя
Из польского дворянского рода. Родился в Варшаве в семье каштеляна Враницкого, графа ПЕТРА ЮРЬЕВИЧА, повешенного чернью за российские симпатии в 1794.

В 1802 году был произведён в полковники. Сражался в войнах с Наполеоном, отличился в битве под Аустерлицем, где захватил знамя французского полка, после чего награждён был Орденом Св. Георгия 4-го класса. После битвы под Фридландом был произведён в генерал-майоры и пожалован в генерал-адъютанты. 20 мая 1808 года награждён орденом Св. Георгия 3-го класса.

Генерал от кавалерии (1826).
43/2 <1+1> w Франц Петрович Ожаровский [Ожаровские]
Рођење: 1790
Титуле : граф
Свадба: <5> Елизавета Ивановна Муравьёва-Апостол (Ожаровская) [Муравьёвы-Апостолы] bur. 13 јун 1831
_MILT: мај 1803, юнкер
Други догађај: јул 1807, Царское Село, Санкт-Петербургская губерния, Россия, действительный камергер 4 класса
Професија : од октобар 1811, управляющий Царскосельским дворцовым правлением
Смрт: 1841, Царское Село, Санкт-Петербургская губерния, Россия
54/2 <1> Козьма Петрович Ожаровский [Ожаровские]
Смрт: 2 јун 1807, убит в сражении при Фридланде
65/2 <1> Krzysztof Ożarowski [Ożarowscy]
_MILT: генерал-майор
Смрт: 1809

3

81/3 <3+2> Ядвига Юзефа Ожаровская (Олизар) [Ожаровские]
Титуле : графиня
Свадба: <6> Gustaw Olizar [Olizarowie] d. 1865
hrabianka, właścicielka dóbr Horynki
102/3 <4+5> Константин Францевич Ожаровский [Ожаровские]
Рођење: Российская империя
Его - мать Анна Францовна Ожаровская (Черевина), дочь Франца Петровича Ожаровского (герб Равич) и урожденной Е.И.Муравьевой – Апостол. «Польский граф Франц Ожаровский после раздела Речи Посполитой поступил на русскую службу и служил управляющим Императорского Царскосельского дворца. Младший брат Анны Францевны - Константин был профессиональным исследователем истории княжеских и дворянских родов Польско-Литовского государства. Свои генеалогические труды К.Ф. Ожаровский публиковал под псевдонимом Иосиф Вольф» - это цитата из статьи, опубликованной в Воскресенске в тот самый день, когда монумент П.А.Черевину устанавливали в столице Болгарии - Софии, освобожденной 135 лет назад.
73/3 <4+5> Анна Францовна Ожаровская (Черевина) [Ожаровские]
Рођење: 1813, Российская империя
Титуле : графиня
Свадба: <7> Александр Дмитриевич Черевин [Черевины] b. 20 децембар 1802 d. 1849
Смрт: 1847, Париж, Франция
94/3 <3+2> Konstanty Ożarowski [Ożarowscy]
Титуле : hrabia
Смрт: 1880
hrabia, właściciel dóbr Strzemilcza, oficer wojska polskiego, kawaler maltański

4

141/4 <7+7> Софья Александровна Черевина (Родзянко) [Черевины]
Рођење: 10 октобар 1835
Свадба: <8> Михаил Михайлович Родзянко [Родзянко] b. 1821 d. 1887
112/4 <7+7> Пётр Александрович Черевин [Черевины]
Рођење: 11 децембар 1837
Професија : од 1880, Российская империя, товарищ министра внутренних дел
_MILT: од 1882, генерал-адъютант
_MILT: 1886, генерал-лейтенант
Професија : од мај 1894, дежурный генерал при особе императора Александра III
Смрт: 19 фебруар 1896, Санкт-Петербург, Российская империя
Его отец А. Д. Черевин - генерал-майор при Николае I, масон.

Его - мать Анна Францовна Ожаровская (Черевина), дочь Франца Петровича Ожаровского (герб Равич) и урожденной Е.И.Муравьевой – Апостол. «Польский граф Франц Ожаровский после раздела Речи Посполитой поступил на русскую службу и служил управляющим Императорского Царскосельского дворца. Младший брат Анны Францевны - Константин был профессиональным исследователем истории княжеских и дворянских родов Польско-Литовского государства. Свои генеалогические труды К.Ф. Ожаровский публиковал под псевдонимом Иосиф Вольф» - это цитата из статьи, опубликованной в Воскресенске в тот самый день, когда монумент П.А.Черевину устанавливали в столице Болгарии - Софии, освобожденной 135 лет назад /13/

Польское родословие по материнской линии, вероятно, предопределило то, что будучи в зените свой славы и власти, потомок Черниговского рода П.А. Черевин в 80 - годах имел фаворитку Екатерину Радзивилл, или можно сказать - находился с ней в гражданских отношениях, поскольку из-за войн, особенности «сторожевой должности» или по традиции донского казака с черниговскими корнями Степана Разина, он никогда не был женат /14,15/.

Екатерина Радзивилл, о которой идет речь, - урожденная Ржевуская, дочь русского генерала Адама Ржевуского, правнука Гетмана Великого коронного Вацлава Ржевуского и родственница Бальзака, племянница Каролины Собаньской (ур.Ржевуской) - тайного агента царского правительства, в которую были влюблены и которой посвящали свои стихи Александр Пушкин и Адам Мицкевич. Собаньская гражданская жена Ивана Витте и собственница имения Спичинцы на реке Рось в Винницкой области, проживала также в Сен-Жермэн-ан-Лэ на Сене близ Парижа.

133/4 <7+7> Наталья Александровна Черевина (Казнакова, Шульц) [Черевины]
Рођење: 31 август 1841
Свадба: <9> Геннадий Геннадьевич Казнаков [Казнаковы] b. 15 април 1833 d. 13 септембар 1870
124/4 <7+7> Александр Александрович Черевин [Черевины]
Рођење: 7 септембар 1842

5

181/5 <14+8> Екатерина Михайловна Родзянко [Родзянко] 172/5 <14+8> Александр Михайлович Родзянко [Родзянко]
Рођење: 1866
153/5 <11> Александр Петрович Черевин [Черевины]
Рођење: 19 август 1871, Российская империя
Смрт: 24 септембар 1905, Российская империя
Дмитрий Александрович Черевин родился в 1900 году в усадьбе Нероново Солигаличского уезда. Его отцом был штабс-ротмистр Александр Петрович Черевин, служивший во время Русско-японской войны 1904—1905 годов в кавалерии. Он был тяжело ранен в бою и скончался от ран 24 сентября 1905 года. Тело его было привезено в Нероново и там захоронено в фамильном склепе Черевиных, под алтарем церкви. Матерью Дмитрия Александровича была дочь начальника Петербургской таможни Анна Александровна, окончившая балетную школу при Мариинском театре в Петербурге и до выхода замуж служившая в том же театре балериной. После 1918 года она одно время работала в г. Чухломе, была там организатором и первой заведующей детскими яслями. Скончалась А.А. Черевина в Ленинграде от голода в блокадную зиму 1941—1942 гг.
164/5 <11> Вера Петровна Черевина [Черевины]
Рођење: 13 октобар 1872

6

201/6 <18+10> Аделаида Алексеевна Смекалова (Родзянко) [Смекаловы]
Рођење: 1880
Свадба: <11> Сергей Николаевич Родзянко [Родзянко] b. 1878
Смрт: 1937, Брюссель
192/6 <15+?> Дмитрий Александрович Черевин [Черевины]
Рођење: 1900, Нероново, Солигаличский уезд, Российская империя
Свадба: <12> Анна Алексеевна ? (Черевина) [?]
Дмитрий Александрович Черевин родился в 1900 году в усадьбе Нероново Солигаличского уезда. Его отцом был штабс-ротмистр Александр Петрович Черевин, служивший во время Русско-японской войны 1904—1905 годов в кавалерии. Он был тяжело ранен в бою и скончался от ран 24 сентября 1905 года. Тело его было привезено в Нероново и там захоронено в фамильном склепе Черевиных, под алтарем церкви. Матерью Дмитрия Александровича была дочь начальника Петербургской таможни Анна Александровна, окончившая балетную школу при Мариинском театре в Петербурге и до выхода замуж служившая в том же театре балериной. После 1918 года она одно время работала в г. Чухломе, была там организатором и первой заведующей детскими яслями. Скончалась А.А. Черевина в Ленинграде от голода в блокадную зиму 1941—1942 гг.

Черевины были богаты и имели возможность дать своим детям отличное образование. Помимо других наук, маленькие Черевины обучались нескольким иностранным языкам. Так, Д.А. Черевин еще в детские годы овладел английским, французским и немецким языками, а потом выучился итальянскому, чешскому и польскому. Мать отдала Дмитрия Александровича в одно из самых престижных учебных заведений старой России — Александровский (бывший Царскосельский) лицей.

С началом первой мировой войны в 1914 г. Дмитрий Черевин хотел вступить в число защитников родины, но, так как ему тогда было всего лишь 14 лет, это было невозможно. Однако в 1916 году он, оставив лицей, поступает в гардемаринские классы, которые готовили офицеров для военно-морского флота. Во время войны обучение будущих морских офицеров проходило прямо на боевых кораблях. Черевин получает назначение на крейсер Балтийского флота «Аврора». Но в боевых действиях будущему моряку почти не пришлось участвовать, так как «Аврора» в конце осени 1916 года была поставлена на капитальный ремонт у стены Франко-Русского завода на Неве в Петрограде.

Здесь 28 февраля 1917 года и разыгрались события, когда революционно настроенные матросы крейсера в ответ на арест прибывших на «Аврору» агитаторов убили командира М.И. Никольского; это было началом восстания. 1 марта матросами был избран судовой комитет. Д.А. Черевин, хотя и не принимал участия в восстании команды крейсера, был свидетелем всех событий того времени на «Авроре». Участвовал Дмитрий Александрович и в походе крейсера в исторический день 25 октября 1917 года, когда революционный корабль встал на Неве, у Николаевского моста, и навел свои пушки на Зимний дворец. Сигнал для начала вооруженного восстания прозвучал.

Затем «Аврора» возвратилась снова к Франко-Русскому заводу для продолжения незаконченного ремонта, по окончании которого снова встала на Неве, у Английской набережной. Летом 1918 г. «Аврору» перевели в Кронштадт и сдали порту «на консервацию», то есть на долговременное хранение.

А Дмитрий Черевин с момента организации красного военно-морского флота продолжал свою морскую службу на других кораблях. В гражданскую войну, в 1919 г., он в составе речной флотилии воевал на Северной Двине с интервентами и белогвардейцами. А в 1920 году участвовал в создании Азовской флотилии и в боевых действиях против врангелевского флота. За бой у Обиточной косы Д.А. Черевин вместе со своим земляком Г.А. Бутаковым был награжден высшей воинской наградой того времени — орденом Красного Знамени.

После окончания войны и демобилизации Д.А. Черевин переходит на торговый флот и, будучи уже капитаном, водит советские пароходы в заграничные плавания. Поселившись в Москве и окончательно выйдя в отставку с морской службы, Д.А. Черевин много лет работал преподавателем иностранных языков в московских вузах — до самого преклонного возраста. В дни празднования 60-й годовщины Октября Моссовет чествовал Д.А. Черевина, как одного из немногих еще живых «авроровцев». Дмитрию Александровичу был вручен орден Октябрьской революции.

Ныне Д.А. Черевин со своей женой Анной Алексеевной живет в Москве. Сейчас ему 86 лет.

7

211/7 <20+11> Зоя Сергеевна Родзянко [Родзянко]
Рођење: 1901
Свадба: <13> Игорь Михайлович Черкасский [Черкасские] b. 1895 d. 1975
Смрт: 1949

8

221/8 <21+13> Ирина Игоревна Черкасская [Черкасские]
Рођење: 1922