Пелагея Степановна Батенькова (Старцева) b. 1791 d. 1816
Из пројекта Родовид
Рођени род | Батеньковы |
Пол | женски |
Цело име (рођено) | Пелагея Степановна Батенькова |
Друга презимена | Старцева |
Родитељи
♂ Степан Герасимович Батеньков [Батенькови] b. ~ 1733 d. < 1810 ♀ Анастасія Андріївна Прянишникова (Батенькова) [Прянишникови] b. ~ 1763 d. 13 фебруар 1819 |
Догађаји
1791 Рођење: Тобольск, Российская империя
Свадба: ♂ Пётр Григорьевич Старцев [Старцевы]
1816 Смрт: Российская империя
Напомена
Имя Гавриила Батенькова впервые появляется в числе побывавших у исповеди лишь в 1795 году: “3-го батальона прапорщик Стефан Герасим Батеньков — 55; жена его Анастасия Андреевна — 32; дети их: Гавриил — 1; Пелагея — 3”.
Следовательно, Гавриил мог появиться лишь в 1794 г. Но в росписях нет его старшего брата Николая, который или мог быть определен на учебу, или уехал из города, а возможно, что его не было к тому времени в живых. Во всяком случае, судьба его нам не известна. Любопытно, что сам Гавриил Степанович ни словом не обмолвился о своих брате и сестре в автобиографических записках.
В Тобольске остались Анастасия Андреевна Батенькова и ее дочь Пелагея, которая между 1814 и 1815 гг. выходит замуж за мещанина Старцева. Об этом говорит следующая запись за 1815 г.: “Анастасия Андреевна Батенькова — 44, вдова прапорщика; зять ее мещанин Петр Григорьевич Старцев — 23; жена его Пелагея Стефановна — 23 года”. А в 1816 г. муж Пелагеи — Петр Григорьев Старцев овдовел. Единственная из известных нам родственников, сестра Гавриила Степановича, умерла. Детей у нее не было.
Од прародитеља до унучад
Смрт: 29 октобар 1863, Калуга, Російська імперія
Рођење: <8 фебруар 1793, Тобольск, Российская империя