Dear Rodovidians, please, help us cover the costs of Rodovid.org web hosting until the end of 2025.

86.6% Complete

Мария Алексеевна Мещерякова

Из пројекта Родовид

Особа:898862
Рођени род Мещеряковы
Пол женски
Цело име (рођено) Мария Алексеевна Мещерякова
Родитељи

Алексей Мещеряков [Мещеряковы]

Догађаји

Рођење једног детета: Галли Викторовна Ардашева [Ардашевы]

Рођење једног детета: Маргарита Викторовна Ардашева [Ардашевы]

Рођење једног детета: Тамара Викторовна Ардашева [Ардашевы]

Рођење једног детета: Юрий Викторович Ардашев (Мещеряков) [Ардашевы]

Свадба: Виктор Александрович Ардашев [Ардашевы] d. јануар 1918

Напомена

"В статье упоминается имя жены двоюродного брата В. И. Ленина В. А. Ардашева — Марии Алексеевны Мещеряковой. Мария Алексеевна после гибели в январе 1918 года мужа Виктора Александровича Ардашева в течение 40 лет посвятила себя работе в народном образовании, работала с Н. К. Крупской и с А. В. Луначарским, имела государственные награды, воспитала сына и умерла в кругу семьи, окруженная заботой и вниманием, в возрасте 90 лет.

Это только несколько примеров общественной, трудовой и научной деятельности родственников В. И. Ленина. А с документами в руках можно рассказывать о многих, в том числе родившихся в годы революции, заслуживших своим трудом высокие награды, ученые звания, персональные пенсии.

В статье говорится о привилегиях, якобы «дальним родственникам Ленина из государственного бюджета раздариваемых». Это не соответствует действительности, если знакомиться с документами. Мы можем аргументированно утверждать: государственные награды, персональные пенсии, звания, а также квартиры приобретены благодаря многолетнему честному труду, так, как и миллионами советских людей. Это относится и к дачным участкам, полученным на таких же основаниях, как и всеми трудящимися, по тем же нормам и правилам.

Особо хотим сказать о сыне Виктора Александровича Ардашева и Марии Алексеевны Мещеряковой — Юрии Викторовиче Мещерякове, двоюродном племяннике В. И. Ленина. В 1983 году газета «Советская Россия» (автор В. Дроботов) напечатала о нем большой очерк. Это был полковник Советской Армии, который доблестно сражался в годы Отечественной войны, героически проявил себя в боях за Сталинград, награжден боевыми орденами и медалями, трагически погиб уже в мирные годы при выполнении особого задания. При этом все окружающие его друзья и однополчане до конца его жизни не знали, что он в родстве с семьей Ульяновых."

http://leninism.su/lie/4062-o-lenine-pravdu.html?start=1


Од прародитеља до унучад

Остали језици