Алексей Васильевич Бестужев

Из пројекта Родовид

Особа:749114
Рођени род Бестужевы
Пол мушки
Цело име (рођено) Алексей Васильевич Бестужев
Родитељи

Василий Борисович Бестужев [Бестужевы]

Напомена

Выйдя в отставку, Василий Борисович перебрался в Большую Репьевку. К этому времени относится начало строительства им нового двухэтажного каменного усадебного дома с колоннадой по фасаду, высоким нижним и низким верхним этажом. В семье долго жила легенда о том, что строительство началось на закате «екатерининской эпохи», когда дворяне еще вовсю пользовались дарованными императрицей привилегиями. Но наступило правление Павла I, не жаловавшего екатерининских любимцев, разбогатевших за счет казны. Испугавшись репрессий, В.Б. Бестужев свернул стройку, быстро покрыв крышей недостроенный второй этаж. Конечно, это только легенда, поскольку подобной архитектуры особняки воздвигались тогда и в Симбирске, и в других городах.

По наследству этот дом достался одному из сыновей В.Б. Бестужева — Алексею Васильевичу, а затем его приемной дочери Анне Павловне Тихменевой, в замужестве Толстой.

Верхний этаж дома наследники приспособили для детской, гостевых комнат и библиотеки, насчитывающей несколько сот томов. Комнаты нижнего этажа с высокими потолками занимали большой зал, гостиная, кабинеты и другие помещения. Как вспоминали внуки Толстых, при них в зале стоял длинный стол, стулья, обитые кожей, большой дубовый буфет, высокие с гирями английские часы, которые каждые 15 минут играли какую-нибудь мелодию. На всех восьми окнах висели деревянные гардины с гербами родственных дворянских семей, выпиленные собственноручно А.В. Толстым. Здесь же находился и мраморный бюст прежнего хозяина дома А.В. Бестужева.

Из зала дверь вела в зимний сад, который был детищем хозяйки дома Анны Павловны. Там она разводила пальмы и разные виды тропических растений. Пол в этом месте дома был посыпан красным песком, стояли каменные резные креслица. Садоводы из Петербурга приезжали смотреть на ее диковинные рододендроны. В большой гостиной со старинной мебелью на стенах висели семейные портреты, картины с итальянскими пейзажами. Стояли шкафы-горки с разными редкостями, привезенными А.В. Толстым из путешествий и с археологических раскопок.

Рядом с домом был большой сад с прудом и плавающими лебедями. Посреди пруда на маленьком островке, по преданию, находился семейный склеп Бестужевых. Вокруг дома росли душистые кусты персидской сирени, а на большой клумбе перед окнами стояли каменные солнечные часы.

В таком виде дом дожил до революции, но в 1918 году его хозяйку А.А Мертваго (наследница Толстых) и ее дочь Екатерину застрелили красноармейцы, дом же был разграблен и сожжен местной голытьбой.

Не сохранились в Большой Репьевке и другие усадьбы многочисленных представителей семьи Бестужевых.


Од прародитеља до унучад

Прародитељи
Борис Макарович Бестужев
Рођење: ~ 1740, Секунд-майор в отставке. Сызранский уездный предводитель дворянства. Помещик Сызранского, Курмышского и Костромского уездов.
Свадба: Мария Григорьевна Репьева , Получила в приданое деревню Ураковку - Новый Починок тож Чебоксарского уезда.
Смрт: 22 јул 1785
Мария Григорьевна Репьева
Рођење: 1 јул 1732
Свадба: Борис Макарович Бестужев , Получила в приданое деревню Ураковку - Новый Починок тож Чебоксарского уезда.
Смрт: 23 март 1778, "память ее 22 июля"
Прародитељи
Родитељи
Надежда Борисовна Бестужева
Рођење: 8 јул 1766
Објава: Сергей Петрович Пазухин
Свадба: Сергей Петрович Пазухин
Смрт: 25 септембар 1848, Бортсурманы. Курмышский уезд., Погребена при церкви села Бортсурманы подле мужа.
Родитељи
 
== 3 ==
== 3 ==

Остали језици