Аким Николаевич Нахимов b. 8 септембар 1782 d. 18 јул 1814

Из пројекта Родовид

Особа:329625
Рођени род Нахимовы
Пол мушки
Цело име (рођено) Аким Николаевич Нахимов
Родитељи

Николай Мануйлович Нахимов [Нахимовы]

Вики-страница wikipedia:ru:Нахимов,_Аким_Николаевич

Догађаји

8 септембар 1782 Рођење: под Харьковом

Свадба: Варвара Семеновна Бежанова [Бежановы]

1814 Рођење једног детета: Анастасия Акимовна Нахимовa (Абаза) [Нахимовы] b. 1814 d. 1843

18 јул 1814 Смрт: Шейчино, (ныне село Ивано-Шейчино Богодуховского района Харьковской области)

Напомена

Нахи́мов, Аки́м Никола́евич (8 (19) сентября 1782, под Харьковом — 18 (30) июля 1814 (так в предисловии к его сборнику 1815 г.; Г. Н. Геннади же указывает 17 (29) июня 1815), Шейчино (ныне село Ивано-Шейчино Богодуховского района Харьковской области)) — русский и украинский поэт, сатирик, драматург.

«Дворянинъ Слободско-Украинской Губернїи и Кандидатъ ИМПЕРАТОРСКАГО Харьковскаго Университета» А. Н. Нахимов был сыном небогатого помещика. Его предки прибыли на Слобожанщину в середине XVIII века. Двое из них уже в 1767 г. числились в списке дворян Ахтырской провинции как владельцы крепостных: комиссар Николай Нахимов имел 30 душ, а его брат «сотник и директор» Семен Нахимов — 25. В 1785 г. в совместном владении братьев пребывало сельцо Поповка (недалеко от нынешнего села Мерла), где проживало 20 душ. Вероятно, тут и родился в семье поручика Николая Нахимова сын Аким. Вскоре в руки его отца перешли все владения родственников на Богодуховщине. В начале XIX века у него уже более 3500 десятин земли. В селе Шейчине, население которого за два десятилетия выросло почти в 13 раз, было уже более 150 человек, «кои зажитком средственны». Тут был построен деревянный господский дом, винокуренный завод, на котором производилось 2000 ведер горелки в год, водяная мельница и просорушка. Среди вольной природы и прошли детские годы мальчика. Потом он воспитывался в Московском Благородном пансионе. Еще в отроческом возрасте были отмечены его отличные дарования и успехи, особенно в словесности; уже тогда были напечатаны некоторые его переводы. Некоторое время он пребывал на службе, но скоро вышел в отставку. В 24 года[1] поступил в Харьковский университет (по словесному факультету), чем многих удивил. С возрастом и познанием света усиливался у него порыв к занятиям словесностью даже до страсти; пребывание же в университете составило тот период, когда он написал большинство своих произведений. В 1808 г. он закончил университет и получил звание кандидата, написав по этому поводу стихотворение, исполненное неподдельного юмора:

…Петлицъ сїянїемъ сребристымъ озаренъ,

Стою на степени высокой Кандидата!

И слава осѣнивъ меня своимъ крыломъ,

С улыбкой кажетъ всѣмъ печатный мой Дипломъ!..

Кажется, природа влила в душу его особенное чувство отвращения ко всему несправедливому и смешному; то и другое всегда поражало его впечатлениями своими до исступления. Поэт мгновенно откликался на злободневные темы:

Франту причесанному à la coq.

Съ забавнымъ встрѣтился сего дни я дѣтиной.

За диво можно бы показывать его:

Пѣтушїй гребень у него

На головѣ ослиной.

Когда вышел указ про экзамены при университетах на гражданские чины, он написал свою знаменитую сатиру «Элегия», прославившую имя автора не только в Харькове, но и далеко за его пределами. Ее переписывали, читали, учили наизусть все знавшие толк в остром слове. Пародируя стиль высокой лирики, поэт начинает так:

Восплачь Канцеляристъ, Повытчикъ, Секретарь,

надсмотрщикъ возрыдай и вся приказна тварь!

Ланиты въ горести чернилами натрите

И въ перси перьями другъ друга поразите.

О сколь вы за грѣхи наказаны судьбой!

Зрятъ тучу страшную палаты надъ собой,

Которой молнїя грозитъ намъ просвѣщеньемъ…

Когда при Харьковском университете были открыты курсы для чиновников, Акима Николаевича пригласили читать на них курс словесности (русский язык и грамматику). Для проведения занятий он специально подбирал такой материал, который бы заставлял его чиновных учеников, привыкших глумиться над простолюдином и вымогать взятки, задуматься над своим положением, пробуждал уснувшую совесть. Так, его подопечным приходилось записывать на доске его стихотворение «Похвала гусиному перу», заканчивающееся словами: «Подьячїе главу предъ гусемъ преклоните!». Или велел спрягать глаголы «брать» и «драть», что сразу же вызывало соответствующие ассоциации. В 1811 году А. Н. Нахимов закончил читать лекции и безвыездно поселился в своем имении в селе Шейчине. Он был, как нынче говорят, неординарным человеком. Знал четыре иностранных языка: латынь, немецкий, французский и английский, причем на трех последних свободно разговаривал. Кабинет его был завален книгами. Когда приходило вдохновение, приказывал закрывать окна (даже днем), зажигал свечи и писал, писал… Услышь меня о Боже съ высоты! Мольбу единую къ тебѣ я возсылаю: Подай, Всещедрый, мнѣ не то, чего желаю; Но то, что самъ подать восхощешь Ты! Натура экспансивная, впечатлительная, он чувства свои выражал часто в резкой форме. Про несправедливости говорил горячо, с негодованием, резко обличал мздоимство чиновников. Остро высмеивал французов-гувернеров и их питомцев вместе с родителями последних: …Въ Французѣ дивномъ семъ приходитъ къ вамъ Сократъ; Какое щастїе для васъ и вашихъ чадъ!.. <…>

…Французамъ помогать обязанъ Русскїй всякъ, Кто мыслитъ иначе, тотъ варваръ и дуракъ… Это было реакцией на подъем патриотизма в ходе войны с Наполеоном. Доставалось от сатирика и «ученым мужам». Глубоко ценя просвещение, Харьковский университет, который он окончил, и его лучших профессоров, он одновременно зло высмеивал тех «просветителей», что блистали не умом, а мундирами:

Чтобъ мрачную страну наукой озарить,

Ученыхъ множество въ Украину валитъ.

Сїяютъ здѣсь они, какъ въ темнотѣ зарницы,

Но что блѣститъ у нихъ? Мундирныя петлицы!

В другом стихотворении рисует идеальную картину отношений между людьми в ученом мире, которую видел… во сне:

…Я видѣлъ дивное сословїе ученыхъ,

Которы въ подвигахъ, ихъ званїю достойныхъ,

Хранили здравый смыслъ, честь, нравы и покой;

Отъ зависти они не грызлись межъ собой.

Я видѣлъ торжество наукъ, достоинствъ, чести, Позоръ невѣжества, изгнанье подлой лести, Въ сѣмействахъ тишину и щастїе вездѣ; Я видѣлъ всё сїе и видѣлъ всё… во снѣ!

У поэта, безусловно, был талант сатирика. Современники сравнивали его с Кантемиром, Сумароковым, Фонвизиным. Жаль, что тогдашняя литературная критика не обратила внимания на его произведения. Печатался он мало, только в периодических изданиях. Умер 33 лет, так и не дождавшись выхода в свет первого (и единственного) сборника своих сочинений; друзья поэта издали его посмертно в 1815 г. в харьковской университетской типографии. Книга была очень популярна и переиздавалась всё с новыми дополнениями:

1816, Харьков, изд. Борзенкова;

1822, М., тип. С. Селивановского;

1841, М., изд. А. Глазунова;

1841, М., изд. Исаева, тип. Н. Степанова;

1842, М., тип. В. Кириллова;

1849, СПб., изд. А. Смирдина;

1852, М., тип. Т. Т. Волкова.

НАХИМОВ АКИМ НИКОЛАЕВИЧ 1782-1814 Поэт-сатирик. Собрание сочинений издавалось 6 раз в 1815-52.

сын небогатого помещика Харьковской губернии; образование получил сначала в благородном пансионе при Московском университете, потом в Харьковском университете, по словесному факультету. Нахимов известность приобрел ""Элегией"" - сатирой, написанной в 1809 г. по поводу знаменитого указа об экзаменах на гражданские чины и изображавшей горе невежественных приказных. Нахимов писал сатиры, эпиграммы, не всегда изящные и тонкие, часто резкие и бесцеремонные почти до цинизма; басни, принадлежащие к лучшим образчикам этого рода в литературе докрыловской эпохи; оды похвальные. Нахимов постоянно задевал ""крапивное семя"", усматривая во взяточничестве и ябедничестве, главное зло своего времени, а лучшее средство борьбы с ним - в просвещении. Другим предметом ненависти для Нахимова были французы вообще, французские гувернеры в частности, и обученные ими русские; первых он изобразил в статье ""Словесные обезьяны"", вторых, осмеял в комической поэме ""Пурсониада"", третьим, досталось в ""Мерзилкине"". Стих Нахимова, следовавшего преданиям сумароковской фактуры, часто лишен отделки, но мысль всегда выражена выпукло и резко. Немногие из них печатались в периодических изданиях. Сочинения Нахимова изданы были в 1815 г. в Харькове и с дополнениями, еще шесть раз в последний - в 1852 г. в Санкт-Петербурге Смирдиным (в ""Полном собрании сочинений русских авторов""). Некоторые стихотворения Нахимова, в том числе отрывки из неоконченной комедии: ""Влюбленные педанты"", впервые напечатаны в ""Русской Старине"" (1880, № 11 и 12), где и биография его. - Ср. В. Маслович ""Память о харьковском стихотворце А.Н. Нахимове"" (Санкт-Петербург, 1818).


Од прародитеља до унучад

Прародитељи
Прародитељи
Родитељи
Родитељи
 
== 3 ==
Аким Николаевич Нахимов
Рођење: 8 септембар 1782, под Харьковом
Свадба: Варвара Семеновна Бежанова
Смрт: 18 јул 1814, Шейчино, (ныне село Ивано-Шейчино Богодуховского района Харьковской области)
== 3 ==
Деца
Деца
Унучад
Николай Николаевич Абаза
Рођење: 1839, Харьков
Свадба: Мария Николаевна Шидловская
Свадба: Александра Александровна Муравьёва
Професија : 1868, Изюм, Харьковской губернии, Окружной суд. Кандидат права.
Сахрана: 17 фебруар 1924, греческое православное кладбище Шетби в Александрии, склеп под русской часовней, Египет
Илиодор Иванович Шидловский
Рођење: 10 јул 1827, Успенская слобода, Бирюченский уезд, Воронежская губерния, Российская империя
Смрт: 4 децембар 1904, Санкт-Петербург, Российская империя
Свадба: Мария Николаевна Абаза (Шидловская) , Харьков
Мария Николаевна Абаза (Шидловская)
Рођење: 25 септембар 1838, Российская империя
Фамилијарно стање: дворянка
Смрт: 20 јун 1919, имение Знаменовка, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Свадба: Илиодор Иванович Шидловский , Харьков
Унучад

Остали језици