Михаил Васильевич Кропоткин b. 4 новембар 1650 d. 1718
Из пројекта Родовид
Рођени род | Кропоткины |
Пол | мушки |
Цело име (рођено) | Михаил Васильевич Кропоткин |
Родитељи
♂ Василий Васильевич Кропоткин [Кропоткины] b. 1625проц d. 1691 | |
Reference numbers | wikidata::Q108565897 |
Догађаји
4 новембар 1650 Рођење:
Рођење једног детета: ♂ Иван Михайлович Кропоткин [Кропоткины]
Титуле : князь
Свадба: ♀ Мария Салтыкова (Кропоткина) [Салтыковы] b. 1650проц
1668проц Рођење једног детета: ♀ Пелагея Михайловна Кропоткина (Щетинина, Самойлова) [Кропоткины] b. 1668проц
1670 Рођење једног детета: ♂ Алексей Михайлович Кропоткин [Кропоткины] b. 1670 d. 1746
децембар 1679 Рођење једног детета: ♂ Пётр Михайлович Кропоткин [Кропоткины] b. децембар 1679
14 март 1687 Рођење једног детета: ♂ Андрей Михайлович Кропоткин [Кропоткины] b. 14 март 1687
> 1688 Свадба: ♀ Марфа Никитична Дулова (Кропоткина) [Дуловы] d. 1732
> 1689 Рођење једног детета: ♀ Анна Михайловна Кропоткина (Потёмкина) [Кропоткины] b. > 1689 d. > 1772
1718 Смрт:
Напомена
по другим документам он умер в 1718 году
см.о нём №94 в росписи http://www.history-ryazan.ru/node/10834
Известный поэт, переводчик, борец с протестантскими идеями в петровскую эпоху.
В 1668 уже значился на службе жильцом. 2.07.1672 пожалован в стряпчие, 30.05.1676 – в стольники; с 1682 состоял в комнатных стольниках царя Ивана Алексеевича; был в Троицкой лавре с отцом своим по призыву Софьи; по смерти царя Ивана оставил службу; в 1690 ездил в Вологду к ссыльному кн. В.В. Голицыну с деньгами и письмом от царевны Софьи, за что был сослан в Белгород.
Известны его переводы с польского и пересказы (в том числе виршами) отрывков из "Географии" Яна Ботера и из Хроники Александра Гваньини, толкующих о пагубности учения Лютера и Кальвина. Известен его перевод сочинения Симона Старовольского "Двор турского салтана и о чину и о строении его во Царегороде". Все переводы выполнены в 1690 – 91 в Белгороде, куда он был направлен на службу в полк к воеводе Б.П. Шереметеву в наказание за поездку к кн. Голицыну в Вологду (первоначально за этот поступок ему грозило битье кнутом и ссылка). В начале XVIII в. собрал все свои переводы в сборник, который предназначался П.Ф. Колычеву в СПб. В предисловии он уп. выполненный им перевод сборника Апофегмата, местонахождение которого неизвестно. Переводы К. не опубликованы, только его вирши частично изданы Покровским.
Помещик с. Калитино (Спасское) Рязанского у. (1710). За ним состояла вотчина – 2 двора и 8 душ в сц. Мотяково Московского у. После его смерти 1/4 ч. его имений в д. Никсаново и д. Кочурино Старорязанского ст. Рязанского у. досталась его сыну от 1-го брака кн. Ивану Михайловичу вместе с его вдовой кн. Марфой.
Од прародитеља до унучад
Свадба: ♀ Анна Михайловна Кропоткина (Потёмкина)
Смрт: 1772, Empire russe

Титуле : princesse par second mariage
Свадба: ♂ Mikhaïl Sergueïevitch Potemkine , 1
Свадба: ♂ Nikolaï Borisovitch Youssoupoff
Смрт: 4 јун 1841, Saint-Pétersbourg, gouvernement de Saint-Pétersbourg de l'Empire russe
Сахрана: église de l'Annonciation du monastère de la Sainte-Trinité-Alexandre-Nevski
Титуле : княгиня Щетинина
Свадба: ♂ Иван Дмитриевич Щетинин
Смрт: > 1754