Мустафа сын Улу-Мухаммеда Тукайтимуров d. 1444
Из пројекта Родовид
Рођени род | Тукайтимуровы |
Пол | мушки |
Цело име (рођено) | Мустафа сын Улу-Мухаммеда Тукайтимуров |
Друга имена | Мостафа, Mostafa |
Родитељи
♂ w Улу Мухаммед Хасанов сын Тукайтимуров [Тукайтимуровы] b. ~ 1405 d. 1445 | |
Вики-страница | wikipedia:ru:Мустафа (царевич) |
Догађаји
Рођење једног детета: ♂ Муртаза сын Мустафы Мустафин [Мустафины]
1444 Смрт: Рязанское княжество, Татарское царство
Напомена
родоначальник князей Мустафиных.
Мустафа султан (тат. Мостафа, Mostafa; ум. 1444, Переяславль-Рязанский) — ордынский царевич, сын казанского Улу-Мухаммед хана. В 1444 году совершил поход на Рязанское княжество, после чего из-за сильных морозов и бескормицы в степи остался в Переяславле-Рязанском на зимовку, однако вскоре, скорее всего из-за происков промосковских сил, был выдворен из города. Великий князь московский Василий Тёмный, отправил против Мустафы войско во главе с воеводами Оболенским и Голтяевым. К ним присоединись рязанцы и мордва. Царевич со своими людьми закрепился на берегу Листани в 10 верстах от города. В результате боя, в котором татары сражались отчаянно и не сдавались, они практически все были перебиты, пленены три князя, сам Мустафа погиб.
Других сведений о царевиче Мустафе нет. Скорее всего, этот поход был частью завоевательной политики его отца Улу-Мухаммеда против Московского государства.
Сын Мустафы, казанский царевич Муртаза Мустафин вышел на русскую службу летом 1471 года. В 1475 году он уже участвовал в обороне Московского государства. Вскоре получил в кормление Новогородок (Елатьму). Являлся двоюродным братом правившего в это время в Касимове царевича Данияра.
Од прародитеља до унучад
Свадба: ♀ Махмудова-жена Касимова-жена Ибрагимова-мать ? (Тукайтимурова-Чингизова)
Титуле : од 1452, Касимовское ханство, Татарское царство, хан Касимовский
Смрт: 1469, Касимовское ханство, Татарское царство