Василий Николаевич Абаза b. 11 август 1760 d. > април 1834
Из пројекта Родовид
Рођени род | Абаза |
Пол | мушки |
Цело име (рођено) | Василий Николаевич Абаза |
Родитељи
♂ Николай Ильич Абаза [Абаза] b. 6 децембар 1712 d. > 1786 ♀ Татьяна Герасимовна Кованько (Ольховская, Новосельская, Абаза) [Кованьки] b. ~ 1730 |
Догађаји
11 август 1760 Рођење: Шаровка, Харьковская губерния, Российская империя
2 октобар 1782 Свадба: ♀ Анна Михайловна Ясловская (Абаза) [Ясловские] b. 1767
16 децембар 1783 Рођење једног детета: Шаровка, Российская империя, ♂ Аггей Васильевич Абаза [Абаза] b. 16 децембар 1783 d. 21 март 1852
30 јануар 1784 Рођење једног детета: ♂ Гавриил Васильевич Абаза [Абаза] b. 30 јануар 1784 d. 1795
16 новембар 1784 Рођење једног детета: Двуречный Кут, ♂ Эраст Васильевич Абаза [Абаза] b. 16 новембар 1784 d. 2 септембар 1828
1786 Рођење једног детета: ♂ Ипполит Васильевич Абаза [Абаза] b. 1786 d. 1787
31 јануар 1787 Рођење једног детета: ♀ Анна Васильевна Абаза (Адабаш) [Абаза] b. 31 јануар 1787
8 јун 1788 Рођење једног детета: ♀ Прасковья Васильевна Абаза (Лалаш) [Абаза] b. 8 јун 1788
1789 Рођење једног детета: ♀ Мария Васильевна Абаза [Абаза] b. 1789 d. 1789
12 јануар 1790 Рођење једног детета: Дмитровск, ♀ Александра Васильевна Абаза [Абаза] b. 12 јануар 1790
12 фебруар 1792 Рођење једног детета: ♀ Мария Васильевна Абаза [Абаза] b. 12 фебруар 1792 d. 1793
8 април 1793 Рођење једног детета: ♂ Савва Васильевич Абаза [Абаза] b. 8 април 1793 d. 1800
12 јануар 1796 Рођење једног детета: ♀ Татьяна Васильевна Абаза [Абаза] b. 12 јануар 1796
1798 Рођење једног детета: ♀ Наталья Васильевна Абаза [Абаза] b. 1798 d. 1798
24 април 1799 Рођење једног детета: ♂ Михаил Васильевич Абаза [Абазы] b. 24 април 1799 d. 25 новембар 1852
24 јануар 1801 Рођење једног детета: ♂ Савва Васильевич Абаза [Абаза] b. 24 јануар 1801
24 март 1803 Рођење једног детета: ♀ Варвара Васильевна Абаза [Абаза] b. 24 март 1803 d. 1803
10 март 1804 Рођење једног детета: ♂ Николай Васильевич Абаза [Абаза] b. 10 март 1804 d. 1863
1806 Рођење једног детета: ♂ Василий Васильевич Абаза [Абаза] b. 1806
> април 1834 Смрт: Российская империя
Напомена
Поручик, в отставке с 10 мая 1783 (ст. стиль). Титулярный советник (1801). Жена титулярного советника Василия Абазы была родом из Люботина, крещена в Вознесенской церкви, поэтому Абазы являлись одними из вкладчиков средств на строительство новой каменной церкви.
В Институте рукописей Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского хранится рукописный фолиант воспоминаний слободско-украинского помещика В. Н. Абазы, составленных им в имении Дворічний Кут Харьковского уезда в течение 1819 – 1827 гг. Документ, который раньше принадлежал известному украинскому историку В.Л. Модзалевскому, написан русским языком и состоит из 252 листов под общим названием ”Век дворянства”.
Автор воспоминаний — Василий Николаевич Абаза — родился в с. Шаровка (в настоящее время поселок городского типа в Богодуховском районе Харьковской области) 11 августа (по ст.ст.) в 1760 г. Отец мемуариста - Николай Ильич Абаза - был отставным премьер-майором и происходил из рода молдавских дворян, которые в свое время эмигрировали в Россию после Прутской битвы в 1711 г. и были поселены на Слобожанщине вместе со своим лидером, князем Д.Кантемиром. Мать В.Н.Абази - вдова казацкого сотника П. Новосельского, принадлежала к казацкому роду Кованьков. Ее дети от первого брака, сводные братья В.Н.Абази — носили фамилию Ольховских. Сам автор служил некоторое время в русской армии, потом состоял на гражданской службе, а большую часть жизни прожил в собственном имении.
К написанию воспоминаний В.Н Абазу побуждали, по его собственным словам, не тщеславие и не научная любознательность. Оставшись одиноким вдовцом в собственном имении, обремененный хозяйством и болезнями, он обращается к прошлому не только для того, чтобы заполнить пустоту длинных вечеров. В.Н.Абаза стремился сделать свои мемуары полезными для детей и внуков; подать основные сведения о генеалогии рода; рассказать о ближайших родственниках и взаимоотношениях между ними; навести наиболее яркие и поучительные эпизоды из своей жизни. По всем этими особенностями воспоминания В.Н.Абази принадлежат к мемуаристке XVIII ст.
В возрасте 12 лет дворянский ”недоросль” В.Н.Абаза был записан сержантом в Козловский пехотный полк, где уже служили его старшие (сводные) братья. Один из них - Гавриил Ольховский — уже имел чин капитана. Он и взял под покровительство младшего брата с того времени, когда тот, по достижении 15 лет, был вынужден приступить к службе. Однако, выехав к месту назначения, В.Н.Абаза не застал свой полк под Елисаветградом. Незадолго до его приезда полк выступил в поход против Запорожской Сечи в составе армии под командованием генерала П. Текели. Юноша догнал своих сослуживцев уже тогда, когда войска стояли в лагере под стенами запорожской крепости после капитуляции сечевого товарищества. Молодой сержант пробыл в Запорожье около полугода, достаточно быстро попав на должность ординарца самого П.Текели. Он имел возможность постоянно бывать в казацкой крепости, видеть запорожцев собственными глазами. Наверное, какие-то сведения о казаках юноша мог почерпнуть в офицерской среде. Его впечатления должны были быть особенно яркими, если учесть, что до той поры В. Н.Абаза не покидал семейный очаг. Воспоминания В. Н. Абазы о Запорожской Сечи в 1775 г. являются оригинальным авторским текстом. Правда, взгляды автора на Запорожскую Сеч не отмечаются оригинальностью. Для него сечевые казаки — сброд из разных стран, люди, которые зарабатывали на жизнь грабежами и разбойничьими нападениями на соседей и проводили время в пьянстве, развлечениях, ”в ужасном невежестве”. Вместе с тем, у В.Н.Абази не заметно личных предубеждений против казачества. Поэтому его оценки и выводы отображают скорее распространенные в обществе стереотипы восприятия запорожцев. Намного более интересный В.Н.Абаза там, где он со знанием дела описывает внешний вид Сечи, образ жизни, одежду, оружие, хозяйство, еду казаков. Приведенные ним сведения во многом совпадают с теми, что приводили в своих записках и воспоминаниях некоторые другие современники В. Н. Абазы. Современный исследователь может лишь обогатить их некоторыми деталями и подробностями. Особенное внимание заслуживают простодушные заметки автора об ограблении Сечи царскими войсками во время ее ликвидации. Если он считает образцом бескорыстной честности своего брата, капитана Г.Ольховского, который удовлетворился лишь несколькими десятками коней из казацких табунов и ценностями на 5 тысяч русских рублей (а это была цена имения из 12 тыс. десятин земли и 400 крепостными), то что уже говорить о других, ”небескорыстных” и старших по чину офицеров.
По содержанию текст распадается на две части. В первой из них автор пытается выяснить происхождение рода Абазов, доказать его древность и величие. Во второй части воспоминаний описывается биография самого автора. Именно здесь находится материал о Запорожской Сечи и обстоятельствах, которые привели к ней мемуариста как раз в момент захвата казацкой республики русскими войсками в 1775 г.
Извори
- ↑ Шаблон:Родословный сборник русских дворянских фамилий -
- ↑ http://www.cossackdom.com/doc/kravchenko_zapsich.htm -
- ↑ http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ukraine/XVIII/1760-1780/Abaza_V_N/text1.htm -
- ↑ http://ysadba.rider.com.ua/upload/file/book_el/05-filaret/tom3_2.pdf?PHPSESSID=d52f716106f098f1d69bbcce1bde4431 -
Од прародитеља до унучад
Свадба: ♀ Олена Єлизавета Костянтинівна Стурдза (Абаза)
Смрт: < 1786, Турецьке царство
Свадба: ♀ Александра Георгиевна Моцок (Абаза)
Смрт: > 1742
Свадба: ♀ Kseniya Stepanovna Kazimirova (Abaza)
Смрт: < 1786
Свадба: ♀ Мария Прокофьевна ? (Абаза)
Смрт: 25 мај 1762
Смрт: 20 јун 1695
Свадба: ♀ Евфросиния Кузьминична Искра (Кованько)
Смрт: 20 мај 1792, Российская империя
Други догађај: помещик возле слободы Мерефы с 1729 года, владелец имения Гниловка(Добренская) с 1749 года.
_MILT: майор
Други догађај: Управляющий имением графа Разумовского Алексея Григорьевича под Ахтыркой до 1760 г.
Свадба: ♀ Татьяна Герасимовна Кованько (Ольховская, Новосельская, Абаза)
Свадба: ♂ Аггей Васильевич Абаза
Смрт: 1 јануар 1837, Российская империя
Фамилијарно стање: дворянка и дочь штаб-офицера - майора
Свадба: ♂ Михаил Васильевич Абаза

Свадба: ♀ Прасковья Аггеевна Абаза (Львова)
Сахрана: децембар 1870, Пожайский монастырь
Смрт: 16 децембар 1870, имение Романи, близ Ковно, Литва, (16 декабря 1870 ст.)
Сахрана: 1856, Тихвинское кладбище, Невская лавра, Санкт-Петербург, Российская империя, Вместе с Абаза А.А. (могила утрачена, а вернее сказать в 20-х годах уничтожена, как не представляющая исторической ценности. Примерное место – на Пушкинской дорожке, где сейчас находится могила Дельвига Антона Антоновича, которого перенесли с Волковского).
Смрт: 4 мај 1856, Берлин, Германия
Свадба: ♂ Александр Аггеевич Абаза
Адопција: РГИА - Фонд 1343, опись 48, дело 95 Наталия Федоровна Василькова
Свадба: ♂ Александр Аггеевич Абаза
Смрт: 1915
Свадба: ♂ Михаил Аггеевич Абаза
Смрт: 1859, Мельниковка, Черкасский уезд, Киевская губерния, Муж убит на дуэли близ села Мельниковка князем Кудашевым
Свадба: ♂ Лев Алексеевич Бобринский , Женева
Место становања : 1861, Рим, Муж купил в центре Рима Виллу Мальта и перестроил её в роскошное жилище. Там он устраивал обеды и музыкальные вечера, на одном из них весной 1881 года играл свои произведения П. И. Чайковский. В браке Бобринские детей не имели, но в семье воспитывался сын Александры Алексеевны от Абазы, Алексей.
Место становања : ~ 1898, Рим, В результате несчастного случая (её повалила ласкавшаяся к ней большая собака) у неё произошёл перелом бедра и она ходила на костылях.
Смрт: 11 фебруар 1900, Рим, Скончалась в Риме от хронического воспаления лёгких.
Сахрана: 6 март 1900, Санкт-Петербург, Муж отправил тело в Россию и захоронил на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры; № 1046

Свадба: ♀ Мария Аггеевна Абаза (Милютина, Стиль)
Свадба: ♀ Мария Аггеевна Абаза (Милютина, Стиль)
Смрт: 26 јануар 1872, Москва
Свадба: ♂ Сергей Иванович Кривцов , 1
Свадба: ♂ Николай Саввич Абаза , 2
Смрт: 29 април 1891, Рязанська губернія
Свадба: ♀ Надежда Саввична Абаза (Турчанинова , Нарышкина)
Смрт: 6 август 1882
Смрт: 4 децембар 1904, Санкт-Петербург, Российская империя
Свадба: ♀ Мария Николаевна Абаза (Шидловская) , Харьков