Ivan Fёdorovič Tatev d. > 1629

Iz projekta Родовид

Особа:308434
Skoči na: navigacija, pretraga
Lineage Tatevы
Sex Male
Full name (at birth) Ivan Fёdorovič Tatev
Parents

Фёдор Андреевич Татев [Татевы]

Events

child birth: Степан Иванович Татев [Татевы] d. > 1676

title: knяzь

occupation: stolьnik

1627 - 1629 occupation: dvorяnin moskovskiй

> 1629 death:


From grandparents to grandchildren

Grandparents
Пётр Иванович Татев
title: князь
occupation: [[стольник]]
occupation: [[голова]]
occupation: [[окольничий]]
military service: [[воевода]]
marriage: Ульяна Михайловна Ухорская-Хворостинина (Татева)
military service: 1550, [[рында]]
title: 1573, боярин
Фёдор Иванович Татев
title: князь
military service: [[воевода]]
death: > 1569
Андрей Иванович Татев
title: князь
military service: [[воевода]]
military service: 1550, [[рында]]
death: > 1569
Grandparents
Parents
Иван Андреевич Татев
title: князь
occupation: [[стольник]]
military service: [[воевода]]
marriage: Анастасия Ивановна ? (Татева)
death: > 1606
Parents
 
== 3 ==
Ганна Федорівна Татєва (Ногтева)
title: по рождению, княжна
title: по браку, княгиня
marriage: Даниил Андреевич Ногтев
Иван Фёдорович Татев
title: князь
occupation: [[стольник]]
occupation: 1627 - 1629, [[дворяне московские|дворянин московский]]
death: > 1629
== 3 ==
Children
Степан Иванович Татев
title: князь
occupation: 1658 - 1676, [[стольник]]
death: > 1676
Children
Grandchildren
Иван Юрьевич Большой Трубецкой
birth: 28 jun 1667, Москва, царство Московское, (старый стиль: 18.06.1667) Титул: князь
occupation: 1684 - 1692, Москва, царство Московское, Комнатный стольник царя Петра І Алексеевича. Служил с семнадцати лет вместе с братом Юрием
marriage: Анастасия Степановна Татева (Трубецкая) , Москва, царство Московское
occupation: 1689, Москва, царство Московское, По поручению царя Петра І охранял заточённую в Новодевичьем монастыре царевну Софью, во время которой чудом пережил нападение стрельцов на монастырь
marriage: Ирина Григорьевна Нарышкина (Трубецкая) , Москва, царство Московское
title: 1692, Москва, царство Московское, Боярин, получил от царя Петра I Алексеевича, он с братом Юрием был последним в российской истории, кто получил этот титул
military service: 1693, Москва, царство Московское, Капитан лейб-гвардии Преображенского полка
military service: 1694, Москва, царство Московское, Подполковник лейб-гвардии Преображенского полка
military service: 1698, Новгород, царство Московское, Получил звание генерал-майор и назначен Новгородским наместником
military service: 30 novembar 1700, Генерал-майор. Во время Северной войны между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII участвовал в неудачном для русской армии сражении под Нарвой, где командовал дивизией и попал в плен к шведам, в котором пробыл восемнадцать лет
residence: 1708?, Стокгольм, Королевство Швеция, Карл XII разрешил жене Трубецкого приехать к супругу и жить вместе с ним в Швеции. Позднее Иван Юрьевич даже был принят при шведском дворе
residence: 1718, Стокгольм, Королевство Швеция, Генералов Ивана Трубецкого и Автонома Головина царь Пётр I обменял на пленного шведского фельдмаршала Реншильда, закончились 18 лет жизни в плену
military service: 1 januar 1719, Санкт-Петербург, царство Московское, Генерал-лейтенант
military service: april 1719, Киев, Киевский полк, Гетманщина, Генерал-лейтенант. Назначен командующим всеми кавалерийскими полками на Украине
military service: 28 januar 1722, Киев, Киевский полк, Гетманщина, Когда праздновалось заключение Ништадтского мира со Швецией, князь получил чин генерал-аншефа и стал членом Военной коллегии
occupation: februar 1722 - decembar 1723, Киев, Киевский полк, Гетманщина, Генерал-губернатор Киевский
military service: 1725, Санкт-Петербург, Российская империя, Генерал-аншеф. При императрице Екатерине I Алексеевне (1725-1727) уволился с военной службы
military service: 1727, Санкт-Петербург, Российская империя, Генерал-аншеф. С восшествием на престол Петра II (1727-1730) вернулся на военную службу
military service: 25 februar 1728, Санкт-Петербург, Российская империя, Удостоился чина генерал-фельдмаршала, не имея особых военных заслуг
occupation: 28 februar 1730, Санкт-Петербург, Российская империя, При вступлении на престол Анны Иоанновны (1730-1740) выступил как ярый противник «верховников», пытавшихся ограничить самодержавную власть. За эти заслуги был пожалован в сенаторы и награждён 26 апреля 1730 года орденами св. Андрея Первозванного и св. Александра Невского
occupation: 23 maj 1739, Москва, Российская империя, Назначен на вновь утверждённую должность генерал-губернатора Москвы именным указом Анны Иоанновны
occupation: 23 decembar 1739, Москва, Российская империя, По собственному прошению уволен от военной и гражданской службы
occupation: 1741, Санкт-Петербург, Российская империя, С восшествием на престол Елизаветы Петровны одним из первых принес ей присягу и поддержал новую императрицу. Возвратившись в Санкт-Петербург, указом императрицы он вновь был назначен сенатором, но в заседаниях Сената почти не участвовал
death: 27 januar 1750, Санкт-Петербург, Российская империя, (старый стиль: 16.01.1750) Похороны: церковь святого Лазаря, Александро-Невская лавра
Анастасия Степановна Татева (Трубецкая)
title: по рождению, княжна
title: по браку, княгиня
marriage: Иван Юрьевич Большой Трубецкой , Москва, царство Московское
death: 1690
Grandchildren

Ostali jezici