Николай Николаевич фон Шванебах b. 14 септембар 1872

Из пројекта Родовид

Особа:869780
Рођени род Шванебахи
Пол мушки
Цело име (рођено) Николай Николаевич фон Шванебах
Родитељи

Olga Regina Saburowa (Schwanebach) [Saburovi] b. 19 април 1850

Николай Антоний Антониевич фон Шванебах [Шванебахи] b. 20 септембар 1843 d. 9 мај 1900

Догађаји

14 септембар 1872 Рођење:

Напомена

Шванебах Николай Николаевич родился 14 сентября 1872 года, православный, из потомственных дворян Пензенской губернии, сын штабс-капитана лейб-гвардии Егерского полка Николая Антоновича Шванебаха (ум. 1900 г.) и Ольги Сергеевны урожденной Сабуровой, происходившей из пензенской ветви Сабуровых. Воспитывался в Ярославской военной школе. В службу вступил 3 сентября 1890 года рядовым в 160-й пехотный Абхазский полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда на казенное содержание с правом поступления в младший класс юнкерского училища без экзамена. Прибыл в полк и командирован в Казанское пехотное юнкерское училище. 21 октября 1891 года произведен в войсковые унтер-офицеры. По окончании Казанского пехотного юнкерского училища 2 августа 1892 года произведен в подпрапорщики.

2 октября 1894 года переведён в 159-й пехотный Гурийский полк. Высочайшим приказом 12 декабря 1894 года произведён подпоручиком. 14 июня 1898 года высочайшим приказом зачислен в запас армейской пехоты.

5 ноября 1899 года Высочайшим приказом по военному ведомству определен на службу в 234-й Сызранский резервный батальон.

22 июня 1900 года командирован в г. Читу на укомплектование батальонов. 25 августа того же года прибыл в 5-й батальон Забайкальской казачьей пешей бригады. 26 августа 1900 года прикомандирован для несения службы к 18-й сотне Охранной стражи Маньчжурской железной дороги. 13 сентября 1900 года приказом по военному ведомству переведен в 5-й батальон Забайкальской казачьей пешей бригады с переименованием в хорунжие. После расформирования батальона, 20 ноября 1900 года, прикомандирован к 234-му Сызранскому резервному батальону. 23 декабря 1900 года высочайшим приказом по военному ведомству переведен в 234-й Сызранский резервный батальон с переименованием в подпоручики.

25 февраля 1901 года произведен в поручики со старшинством с 20 апреля 1900 года.

8 июня 1901 года высочайшим приказом по военному ведомству переведен в Отдельный корпус пограничной стражи в Заамурский округ. Приказом по округу назначен в 1-ю бригаду. Прибыл в бригаду из Симбирска, 17 сентября 1901 года назначен младшим офицером в 5-ю сотню. С 17 октября 1901 года - младший офицер 26-й сотни. 1 января 1902 года пожалован серебряной медалью "За поход в Китай. 1900-1901".

28 марта 1904 года произведен в штабс-ротмистры. С 19 июня 1904 года младший офицер 27-й сотни.

В 14 (июньском) номере 1904 года периодического издания "Летопись войны с Японией" под портретом Н.Н. Шванебаха опубликовано сообщение: "Поручик Н.Н. Шванебах, поймавший близь станции Турчихи двух японских офицеров-шпионов, казнен.[-ых] потом в Харбине".

2 сентября 1904 года приказом наместника на Дальнем Востоке за отлично организованную разведку награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. 21 ноября 1904 года награждение высочайше утверждено. 12 мая 1905 года зачислен в списки 3-й бригады с назначением командующим 17-й сотней.

1 декабря 1905 года приказом главнокомандующего за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий, награждён орденом Станислава 2-й степени. 21 января 1906 года пожалован светло-бронзовой медалью в память русско-японской войны 1904-1905 гг. 23 марта 1910 года в составе 37-й сотни переведен в 5 отряд.

Согласно высочайше 22 января 1910 года утверждённой реорганизации Заамурского округа, 5-й отряд переименован во 2-й пограничный Заамурский конный полк, 37-я сотня - в 5-ю сотню того же полка. 25 апреля 1910 года - младший офицер 4-й сотни.

16 сентября 1912 года высочайшим приказом по Пограничной страже увален от службы подполковником с назначением в конное ополчение по Пензенской губернии.

5 августа 1914 года во исполнении высочайшего повеления о мобилизации ополченческих частей по случаю войны с Германией и Австрией призван на действительную военную службу с назначением в 310-ю пешую Петроградскую дружину. 8 августа 1914 года зачислен в списки дружины с назначением заведующим хозяйством. 8 марта 1915 года переведен в 340-ю пешую Петроградскую дружину на должность ротного командира. 28 марта 1915 года высочайше пожалован орденом св. Анны 2-й степени. 12 мая 1915 года утверждён в должности начальника хозяйственной части 340-й пешей Петроградской дружины.

10 июля 1915 года, согласно приказу по 42-му армейскому корпусу, переведён в 421-й пехотный полк командиром 11-й роты. 22 июля 1915 года переименован в капитаны.

1 сентября 1915 года переведён на службу в управление 19-й запасной бригады для назначения в одну из рабочих рот. 10 октября 1915 года назначен командиром 5-й роты. 26 августа 1916 года переименован в ротмистры. 8 марта 1917 года сдал 5-ю роту прапорщику Распопину, как неизбранный солдатами 5-й роты на должность командира роты.

11 апреля 1917 года приказом главнокомандующего армиями Северного фронта награждён за отлично-усердную службу и труды, понесённые во время военных действий, орденом св. Владимира 4-й степени.

17 апреля 1917 года "по освидетельствовании комиссией, учреждённой при Петроградском военном госпитале, признан по состоянию здоровья к военной службе негодным и подлежащим увольнению вовсе от службы".

Н.Н. Шванебах был женат первым законным браком на Анокелике-Шарлотте-Эмилии-Берте Августовне Горнауер, уроженке Казанской губернии, родившейся 11 сентября 1873 года; имел детей: пасынка Альфреда-Августа-Александра (р. 29 марта 1900 г.) и сына Владимира, родившегося 15 июля 1904 года.

Источники: Послужной список Н.Н. Шванебаха.

Предоставила Елена Смелова.


Од прародитеља до унучад

Прародитељи
Прародитељи
Родитељи
Родитељи
 
== 3 ==
Николай Николаевич фон Шванебах
Рођење: 14 септембар 1872
== 3 ==

Остали језици