Василько Ростиславич Теребовльский Рюрикович Галицкий d. 1124

Из пројекта Родовид

Особа:726
Рођени род Рюриковичи Галицкие
Пол мушки
Цело име (рођено) Василько Ростиславич Теребовльский Рюрикович Галицкий
Родитељи

w Ростислав Владимирович Михаил Галицкий [Галицкие] b. ~ 1038 d. 1065

Догађаји

Рођење једног детета: Григорий Васильевич [Рюриковичи Галицкие] d. 1126

Рођење једног детета: Иоанн Васильевич [Рюриковичи Галицкие] d. 1141

од 1085 Титуле : Теребовля, Галицкая земля, Великое княжество Русское, Князь Теребовльский

1124 Смрт: Великое княжество Русское

Напомена

Ослеплён в 1098 Давид. и Святоп.

Упоминания

А спокойствие на Руси так и не восстановилось. Великий князь лавировал, силясь усидеть на престоле, но при этом отчаянно хитрил, старался разыграть какие-то корыстные комбинации. Подрастали дети его умерших братьев Борис Вячеславович, Давид Игоревич. За ними должны были подтянуться дети отравленного Ростислава — Рюрик, Володарь и Василько. Как-то пристраивать их, наделять городами Изяслав не стал. Правило уже выработали: если отцы не сидели на киевском престоле, сыновья превращаются в изгоев. Это правило распространили на всех сирот. Но они были юными, горячими, обидчивыми. В их лице созревали бунтовщики и оппозиционеры.

Простодушный вояка Василько ничего не подозревал, возвращался со съезда довольный — за ним, бывшим изгоем, закрепили его удел. На радостях замыслил еще разок побить поляков, прибрать у них пару областей. Уже послал своих людей договариваться с половцами. Но Василька зазвали в гости к великому князю, а в Киеве схватили, и подручные Давыда Игоревича выкололи несчастному глаза. Отвезли на Волынь и бросили в темницу. Такого на Руси еще не бывало. Схлестнуться и решить споры битвой — это было понятно, воспринималось как «суд Божий». Почти то же самое, как судный поединок, но сходились не два бойца, а князья со своими полками. Но хладнокровная и подлая расправа выглядела для русских дикой и омерзительной.

Мономах, больше всех ратовавший за примирение, сейчас первым забил тревогу, воззвал ко вчерашним врагам, Давыду и Олегу Святославичам. Писал:

«Нож ввержен в нас. Если этого не поправим, то большое зло явится среди нас».

Давыд и Олег поняли его, сразу привели дружины. Объединенная рать выступила к Киеву, встала возле города. У великого князя потребовали дать ответ. Он струсил, заюлил. Сваливал вину на Давыда Игоревича — дескать, он оклеветал Василька, он ослепил. Нет, князей такой ответ не удовлетворил. Они указали, что злодейство совершилось с ведома государя, в его городе. Уличенный Святополк дергался так и эдак, намеревался вообще бежать, но его не пустило окружение. Он-то удерет, а как же нажитое ими добро?

А духовенство разделилось. Печерский монастырь гневно обличал преступление. Но митрополит Ефрем недавно умер, на его место приехал грек Николай. Он смотрел на случившееся иначе. Подумаешь, кого-то ослепили? В Византии подобные вещи проделывали сплошь и рядом. Зато подыграть великому князю было выгодно. Митрополия поддержит его, он за это пойдет на ответные уступки. И Николай вдруг обрушился на… Мономаха со Святославичами. Сам отправился в их лагерь, повернул дело так, что не Святополк, а они оказались в роли преступников, «терзающих Русь» новой усобицей. Чтобы воздействовать на Мономаха, митрополит подключил его мачеху Анну. Князей подобный напор смутил. А Мономах и впрямь меньше всего желал кровопролития. После переговоров сошлись на том, что Святополку, так и быть, поверят, оставят его в покое. Но если Давыд Игоревич обманул его, пусть государь сам идет и карает подлеца.

Вылилось это в безобразнейшую драку на Волыни. На Давыда уже выступил брат Василька, Володарь Перемышльский. Добился освобождения слепца, а потом они вдвоем принялись громить города своего врага. Давыд, в свою очередь, изворачивался как мог, пытался переложить вину на великого князя, доказывал, что действовал по его приказу. А из Киева на него двинулся Святополк II, и Давыд удрал в Польшу. Государь благополучно занял Волынь, но… ему показалось мало.

На Волыни он посадил княжить сына Мстислава и разохотился прибрать еще богатое Прикарпатье, дать его в удел второму отпрыску от наложницы, Ярославу. Великий князь повел армию, чтобы отобрать у Володаря и Василька Перемышльское и Теребовльское княжества. Ростиславичи не испугались, изготовили свои полки. Слепой Василько перед битвой выехал вперед, поднял крест и кричал великому князю:

«Видишь ли мстителя, клятвопреступник?… Крест святой да будет нам судьею!»

В кровопролитном сражении рать Святополка разметали и прогнали.


Од прародитеља до унучад

Прародитељи
Святослав II Ярославич Микола Князь Чернігівський
Рођење: 1027, Город Київ, Велике Князівство Руське і Київське
Титуле : изм 1054 и 1073, Город Чернігів, Велике Князівство Руське і Київське, Князь
Свадба: Ода Леопольдівна Бабенберг
Титуле : од 22 март 1073, Город Київ, Велике Князівство Руське і Київське, Великий Князь
Смрт: 27 децембар 1076, Город Київ, Велике Князівство Руське і Київське
Изяслав I Ярославич Русский и Киевский
Рођење: 1024, Город Новгород, Великое Княжество Русское и Киевское
Свадба: Гертруда Мешковна Польская
Смрт: 3 октобар 1078, Великое Княжество Русское и Киевское, погиб в битве на Нежатиной Ниве
Сахрана: Храм Святой Магдалины Города Киева, Великое Княжество Русское и Киевское
Всеволод I Ярославич Русский и Киевский
Рођење: 1030, Русское и Киевское великое княжество
Свадба: w Анастасия? (Мария?) Мономах
Титуле : од 1054, Переяславское княжество, Русское и Киевское великое княжество, Князь Переяславский
Свадба: ? Анна ?
Титуле : од 1073, Черниговское княжество, Русское и Киевское великое княжество, Князь Черниговский
Титуле : од 1 јануар 1077, Киев, Русское и Киевское великое княжество, Великий князь Киевский
Титуле : од октобар 1078, Русское и Киевское великое княжество, Великий князь Киевский
Смрт: 13 април 1093, Вышгород, Русское и Киевское великое княжество
Сахрана: 14 април 1093, Киев, Русское и Киевское великое княжество, Софийский собор
Игорь Ярославич Русский и Киевский
Рођење: 1036, Великий Новгород, Русское и Киевское великое княжество
Смрт: 1060, Смоленск, Русское и Киевское великое княжество
Елизавета Ярославна Русская и Киевская
Рођење: 1032
Свадба: Harald III , Møre og Romsdal, Норвезьке королівство
Смрт: 1076
Анна Ярославна Русская и Киевская
Рођење: ~ 1024, Киев, Великое княжество Русское
Свадба: Генрик I Франківський Капетович , Reims
Титуле : од 19 мај 1051, Французское королевство, Королева Франции, 6-я
Титуле : 1061, Французское королевство, Регент Франции, при Филиппе I
Свадба: Raoul IV de Vexin (Raoul III de Valois, Raoul de Crépy)
Титуле : 1063, Comtesse du Vexin et d'Amiens
Смрт: изм 1075 и 1079, Франция
Анастасія Княжна Руська і Київська
Рођење: ~ 1023, Велике Князівство Руське і Київське
Свадба: Андреас I Угорський Арпад
Смрт: изм 1074 и 1096, Священна Імперія Римська
Сахрана: > 1074, Провінція Штирія, Священна Імперія Римська, Stift Admont
Илья Ярославич Русский и Киевский
Свадба: w Estrid Sweynsdotter (Knytling)
Титуле : од август 1018, Великий Новгород, Великое княжество Русское, Князь Новгородский
Рођење: < 1020, Киев, Великое княжество Русское
Смрт: < 1034, Великий Новгород, Великое княжество Русское
Владимир Ярославич Галицкий
Рођење: 1020, Киев, Великое княжество Русское
Титуле : од 1034, Великий Новгород, Великое княжество Русское, Князь Новгородский
Смрт: 4 октобар 1052, Великий Новгород
Прародитељи
Родитељи
Ростислав Владимирович Михаил Галицкий
Рођење: ~ 1038, Киев, Великое княжество Русское
Титуле : 1056, Ростов, Великое княжество Русское, Князь Ростовский
Титуле : од 1057, Владимир-Волынский, Великое княжество Русское, Князь Владимиро-Волынский
Титуле : од 1064, Тмутаракань, Великое княжество Русское, Князь Тмутараканский
Смрт: 1065, Тмутаракань, Великое княжество Русское, отравлен ромеями
Родитељи
 
== 3 ==
Рюрик Ростиславич Рюрикович Галицкий
Титуле : од 1085, Князь Перемышльский
Смрт: 1092
Володарь Ростиславич Галицкий
Титуле : од 1092, Князь Перемышльский
Смрт: 1124
Василько Ростиславич Теребовльский Рюрикович Галицкий
Титуле : од 1085, Теребовля, Галицкая земля, Великое княжество Русское, Князь Теребовльский
Смрт: 1124, Великое княжество Русское
== 3 ==
Деца
Деца

Остали језици