Фёдор Александрович Кутуз Прокшич

Из пројекта Родовид

Особа:203560
Рођени род Прокшичи
Пол мушки
Цело име (рођено) Фёдор Александрович Кутуз Прокшич
Родитељи

Александр Гаврилович Кутуз Прокшич [Прокшичи]

Догађаји

Рођење једног детета: Василий Фёдорович Кутузов [Кутузовы]

Рођење једног детета: Иван Фёдорович Кутузов [Кутузовы]

Рођење једног детета: Глеб Фёдорович Кутузов [Кутузовы]

Свадба: ? Константиновна Зернова (Шеина) (Кутузова) [Шеины]

Напомена

родоначальник всех кутузовых. московская служилая знать начала 15 века.

Кутузовы — русский дворянский род. По родословным легендам, происходит от Фёдора Александровича Кутуза — внука новгородца Прокши и праправнука известного героя Чудской битвы Гавриила, пришедшего «из прус» к Александру Невскому.

С. Б. Веселовский и вслед за ним А. А. Зимин считали, что Фёдор Кутуз был реальной личностью, жившей на рубеже XIV—XV веков. Под 1448 годом отмечен Василий Фёдорович Кутузов, а также другие Кутузовы, в том числе и с именами тюркского происхождения, например, Булыга, Бурдук и др. Н. А. Баскаков предполагает тюрко-булгарское происхождение прозвища «Кутуз» — от «кутур» 'бешеный'.

...

Род Голенищевых-Кутузовых принадлежит к одному из древнейших дворянских родов России.

Родоначальник Голенищевых-Кутузовых, как указано Российской родословной книге, Гавриил выехал из Пруссии в Новгород в княжение Александра Невского, в середине тринадцатого века. Он, сын его Андрей Гаврилович и внук Гавриил Андреевич по прозванию Прокша похоронены в Новгороде, в церкви Св. Спаса, что в Нередицах. От него происходят Кутузовы и Голенищевы-Кутузовы. Общий Гербовник Дворянских родов Всероссийской империи уточняет и дополняет начальную часть родословной: «У сего Гавриила был правнук Федор Александрович Кутуз, от которого пошли Кутузовы.

Происшедшего от сего Федора Кутуза потомка Андрея Михайловича Кутузова дщерь была в замужестве за Казанским царем Симеоном. Помянутого же Кутуза брат родной Ананий Александрович имел сына Василия, прозванного Голенище. Потомки их Голенищевы-Кутузовы Российскому Престолу служили разные дворянские службы, а некоторые находились и в знатных чинах, и жалованы были от Государей поместьями и другими знаками Монарших милостей». В Гербовнике указываются и годы, с которых ведет начало род Голенищевых-Кутузовых: 1252-1263. Выделим два момента, требующих уточнения. Первый касается национальности основоположника рода Гавриила, «выехавшего из Пруссии». Известные биографы М. И. Голенищева-Кутузова Ф. Синельников и Н. Ф. Дубровин 3 внесли ясность в этот вопрос: род Кутузовых «происходит из славяно-руссов, обитавших по ту сторону Вислы, где сейчас Пруссия». Второе уточнение касается фамилии Голенищевых-Кутузовых. Обратимся к схеме «Основоположники рода М. И. Голенищева-Кутузова», составленной по уже упоминавшейся Родословной книге. Если следовать дословно приведенному тексту из Гербовника, неясно, каким образом родные братья Федора, имевшего прозвище Кутуз, стали основоположниками второй и младшей ветви Кутузовых.

В книге «Дворянские роды» А. Бобринского указывается, что сын Гаврилы Андреевича по прозвищу Прокша (Прошка, Прокофий) имел сына Александра Прокшинича или Прокшича по прозвищу Кутуз, потомки которого писались и пишутся Кутузовыми. С учетом этого уже понятно, почему Федор Александрович, сохранив прозвище отца, стал родоначальником старшей ветви Кутузовых, а сын брата Федора — Анания Александровича — Василий Ананьевич по прозвищу Голенище стал основоположником Голенищевых-Кутузовых.


Од прародитеља до унучад

Остали језици